Официальный дистрибьютор Mobil
Официальный дистрибьютор Taif
Официальный дистрибьютор Xin Gang Greases
Официальный поставщик промышленных комплектующих SKF

Владимир

Рязань

Иваново

Кострома

Тверь

Ярославль

Н. Новгород

Респ. Мордовия

Москва

Калуга

 

Тула

Бесплатная доставка

За агрессивное вождение предложили штрафовать на 5 тысяч рублей

26-08-2015


Правительство России совместно с Госдумой планирует законодательно закрепить понятие «опасное вождение» в правилах дорожного движения. ГИБДД предлагает штрафовать за данное нарушение на сумму от 500 до 5 000 рублей. Нововведение может заработать уже в этом году, сообщает «Коммерсантъ».

Законодательно ни в одном российском документе не прописано, что именно можно считать безрассудным поведением на дороге. ГИБДД предлагает ввести наказание для водителей, которые устраивают на дорогах игру в шашечки, активно используют звуковой сигнал, а также совершают резкие ускорения и торможения на трассе. Фиксировать опасные маневры предлагают с помощью камер и видеорегистраторов.

Ранее вопрос о необходимости такой меры вице-премьер Игорь Шувалов поднял в ходе правительственного совещания, посвященного вопросам безопасности дорожного движения: «Нужно законодательно определить, что такое опасное вождение; такой нормы у нас в законе нет, но во многих странах – вплоть до уголовного наказания, когда специально создается опасная ситуация. Мы это на дорогах видим достаточно часто, и за это водители должны нести соответствующую ответственность».

Вопрос о введении в России понятия опасного вождения поднимается не в первый раз. В 2012 году депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов вносил на рассмотрение Госдумы законопроект о введении штрафа за агрессивный стиль езды в размере 2500 – 5000 рублей. Два года назад премьер-министр Дмитрий Медведев поручал МВД и Минюсту проработать тему ответственности за опасное и неосторожное вождение, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

(http://www.autonews.ru/automarket_news/news/1810368/)