Официальный дистрибьютор Mobil
Официальный дистрибьютор Taif
Официальный дистрибьютор Xin Gang Greases
Официальный поставщик промышленных комплектующих SKF

Владимир

Рязань

Иваново

Кострома

Тверь

Ярославль

Н. Новгород

Респ. Мордовия

Москва

Калуга

 

Тула

Бесплатная доставка

Владельцы иномарок и мотоциклов, ввезенных на территорию России частными лицами, столкнулись с проблемой: ГИБДД Москвы отказывается ставить на учет их авто без дополнительного технического документа — сертификата безопасности транспортного средства

22-04-2014


Проблема возникла из-за 17-го пункта паспорта транспортного средства, сообщает «Российская Газета». В нем должен быть указан либо номер такого документа, как оценка соответствия единичных транспортных средств, либо номер сертификата безопасности транспортного средства. Зачастую в нем написано «отсутствует». Это связано с тем, что согласно разъяснениям Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), автомобили и мотоциклы, ввезенные для личного пользования, не должны проходить подобную сертификацию. Это требование также не распространяется на уже выпущенные в обращение на территории РФ машины.

Регистрация в ГИБДД: от водителей требуют новый документ - Фото 1

Но в столичном ГИБДД это аргументом не считают. По их мнению, требования ЕЭК касаются только паспорта транспортного средства, который выдает таможня. А вот чтоб поставить машину на учет, как физическим так и юридическим лицам все равно надо предоставить свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства. Больше всего от этого страдают владельцы мотоциклов — байкеры уже угрожают перекрыть Садовое кольцо, если проблема не будет решена.

В Главном управлении обеспечения безопасности дорожного движения свое мнение о проблеме пока не сформулировали, хотя эксперты считают, что ГИБДД не имеет отказывать права в «выдаче номеров» тем, у кого машина растаможивалась на частное лицо. Тем временем отчаявшиеся владельцы подобной техники уже начали получать сертификаты безопасности в индивидуальном порядке, за свои личные деньги.

(http://auto.mail.ru)